Запреты на рыбалке

25 июня 2021

В Байкальском рыбохозяйственном бассейне под запретом добыча следующих видов рыб:

· осетровых видов рыб;

· нельмы;

· линя;

· тайменя (в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия и Забайкальского края);

· ленка (в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия);

· байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов;

· тугуна (в реке Ангара);

· гольца арктического;

· омуля байкальского (в озере Байкал и впадающих в него реках, включая их притоки).

При рыбалке запрещается:

1. Использовать сети, ловушки, неводы для ловли рыб.

2. Применять взрывчатые, химические, токсичные и наркотические средства (вещества), оружия, электроток.

3. Применять осветительные приборы и фонари различных конструкций.

4. Багрение рыб, т.е. использовать удочки с зацепами-тройниками, которые приводят к травмированию и гибели рыбы;

5. Заграждать, перекрывать русло водного объекта для лова рыбы.

6. Загонять рыбу в орудие добычи, например, в сети с использованием специальных звуковых сигналов.

7. Осуществлять подводную охоту.

8. Ловить рыбу с лодок.

9. Оглушать рыбу, находящуюся у поверхности льда, путем нанесения ударов по воде или льду.

Нельзя добывать рыбу в зимний период, когда скапливается большое количество рыбы на дне, добывать рыбу в запрещенных периодах и местах, а также у рыбоводных организаций, их цехов — на расстоянии менее 0,5 км. В целях сохранности здоровья, гражданам необходимо добывать рыбу из тех водных объектов, о которых нет сведений о паразитарных и (или) инфекционных заболеваний водных биоресурсов. Рыбу необходимо ловить только в соответствующем объеме и количестве, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Кроме того, при рыбалке запрещено загрязнять водные объекты, портить и разрушать предупреждающие таблички и знаки в рыбоохранных зонах водных объектов, оставлять в районе добычи пойманную рыбу. Наказание за нарушение правил рыболовства предусматривается статьей 8.37 КоАП РФ и составляет от 2000 рублей до 5000 с конфискацией орудий лова и судна. Ответственность же за браконьерство, устанавливается согласно ст. 256 УК РФ. Дополнительно возмещается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. Внушительные штрафы, строгие правила рыбалки регламентированы государством с целью защиты рыб и экосистемы водного объекта, так как бесконтрольный вылов рыбы прошлых годов породил истощение и уменьшение популяции ценных видов рыб. Уважаемые рыболовы, напоминаем, что защита природы начинается с каждого из нас и просим соблюдать правила рыбалки.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"