Аварийное жилье

29 июня 2021

Прокуратура Иркутского района информирует, что на территории Иркутского района активно реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Основным способом расселения является выплата выкупной стоимости собственникам таких помещений при его изъятии для муниципальных нужд. Размер выкупной стоимости определяется в порядке, установленном Федеральным Законом 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" организацией, с которой у органа местного самоуправления имеется соответствующий договор. При этом, каждый собственник имеет право оспорить результаты такой оценки в случае, если считает цену, предложенную органом местного самоуправления, несправедливой. Однако необходимо учитывать, в силу указанного закона споры о проведенной оценке разрешаются исключительно в судебном порядке. Следует иметь в виду, бремя доказывания того, что жилье имеет более высокую стоимость, будет лежать на собственнике жилого помещения. В связи с чем перед обращением в суд целесообразно провести независимую оценку стоимости жилого помещения и приложить ее результаты к иску.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"