Кадастровая оценка земель

26 февраля 2020

Уважаемые жители!

На основании постановления Правительства Иркутской области от 9 октября 2017 года № 642-пп «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Иркутской области» (в ред. от 27 ноября 2018 года № 867-пп) в 2020 году Областным государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» (далее - Учреждение) будут проводиться работы по государственной кадастровой оценке трех категорий земель:

1) земли населенных пунктов;

2) земли особо охраняемых территорий и объектов;

3) земли лесного фонда.

В рамках подготовки к определению кадастровой стоимости на сайте Учреждения (https://www.cgko.ru). Правительства Иркутской области (https://lrkobl.ru/). министерства имущественных отношений Иркутской области (https://irkobl.ru/sites/mio/. далее - министерство) в феврале-марте 2020 года будет размещен перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (далее - Перечень), сформированный Росреестром по состоянию на 1 января 2020 года на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), и обработанный Учреждением в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 мая 2017 года №226.

В случае если фактические характеристики земельных участков, влияющие на его кадастровую стоимость, не соответствуют имеющимся в ЕГРН сведениям, то такие характеристики не могут быть учтены при расчете кадастровой стоимости.

Вместе с тем, результаты государственной кадастровой оценки напрямую влияют на величину земельного налога, оплачиваемого правообладателями земельных участков.

Учитывая важность итоговых результатов, в целях последующей минимизации ошибок при проведении государственной кадастровой оценки, необходимо провести проверку полноты и достоверности характеристик, отраженных в Перечне, в отношении принадлежащих Вам земельных участков.

В случае несоответствия сведений из ЕГРН, отраженных в Перечне, фактическим характеристикам земельных участков (не верно указана площадь, вид разрешенного использования, адрес и пр.), рекомендуется внести изменения в ЕГРН в установленном законодательством порядке, а именно путем направления соответствующего обращения в Управление Росреестра по Иркутской области (г. Иркутск, ул. Академическая, 70) либо его территориальные (межмуниципальные) отделы.

В случае необходимости конкретизации фактического использования земельного участка (например: по документу установлен вид - для эксплуатации нежилого здания, при этом фактически на участке размещен магазин/ склад/ трансформаторная подстанция и пр.; указан вид жилищное строительство, фактически на земельном участке индивидуальный жилой дом; по документу вид - производственная деятельность, фактически склады либо пищевая промышленность и пр.) правообладателям таких земельных участков необходимо заполнить декларацию о характеристиках соответствующего объекта недвижимости и предоставить ее в Учреждение:

- лично по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, пр-т Карла Маркса, строение 101;

- если заявителем является физическое лицо, посредством почтового отправления с уведомлением о вручении на адрес: 665835, Иркутская обл., г. Ангарск, пр-т Карла Маркса, 101, а/я 7155, ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости»;

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, посредством отправления на электронную почту: info@cgko.ru.

С предварительным Перечнем, обработанным Учреждением по состоянию на 10 сентября 2019 года, можно ознакомиться по ссылке: /news/rubrika_1/kadastrovaya_otsenka_zemel__/action.redirect/url/aHR0cHM6Ly93d3cuY2drby5ydS9rYWRhc3Ryb3ZheWEtb3RzZW5rYS9ldGFwdi1wcm92ZWRlbml2YS1na28v

Декларация о характеристиках земель (скачать)