Действия при наводнении (паводке)

29 июля 2019

Действия при наводнении (паводке)

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:
• отключить воду, газ, электричество;
• погасить огонь в печах;
• перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
• закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:
• документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
• комплект одежды и обуви по сезону;
• запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:
а) в светлое время - вывесить на высоком месте полотнища;
б) в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево. Используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.)

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!
номер единой диспетчерской службы: 717-112, сот. 112, тел. Мамонской администрации: 43-67-66, 43-67-64, 89248239933. Телефон для добавления в группу оповещения в ватсап 89041501632. Пункт временного размещения (ПВР): с. Мамоны, ул. Садовая, 13 (школа). Пункт сбора населения: автобусная остановка общественного транспорта СНТ "Автомобилист".